В Татарстане Сетевое издание
В-Татарстане
ЭЛ № ФС77-76322
от 26.07.2019
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://v-tatarstane.ru/news/20230822/427731/
В России создали технологию лечебного питания
В России создали технологию лечебного питания | 22.08.2023 | В Татарстане
В России создали технологию лечебного питания
22 августа - ИА ВТ (В Татарстане). Основным отличием подхода, предложенного специалистами университета, является использование природного потенциала пищевого сырья и продуктов вместе с собственной уникальной технологией их обработки
20230822T0946
20230827T0940
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.v-tatarstane.ru/img/184/184496/1200.webp
22 августа - ИА ВТ (В Татарстане). Основным отличием подхода, предложенного специалистами университета, является использование природного потенциала пищевого сырья и продуктов вместе с собственной уникальной технологией их обработки Научные эксперты Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского заверили о разработке инновационной методики для производства энтеральных смесей, применяемых для питания пациентов, столкнувшихся с серьезными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, после перенесенных операций. Новость об этом научном достижении была оглашена представителями университета через его пресс-службу.Создание энтеральных смесей – это непростой исследовательский и технически сложный процесс. Эти продукты должны обладать свойствами, способствующими их усвоению в кишечнике пациентов, а именно иметь консистенцию, аналогичную воде, и содержать пищевые компоненты в количестве и качестве, соответствующем полноценному рациону.Слова директора Научно-производственного центра технологий здорового питания при Саратовском государственном медицинском университете, Инны Симаковой, проливают свет на основную проблему этой области: большая часть энтеральных смесей на рынке импортируется. В сущности, это концентрированные смеси, полученные из изолированных химически обработанных ингредиентов. Однако обычные производства пищевых продуктов, из-за сложности процесса, не могут обеспечивать производство таких смесей. Это, в свою очередь, приводит к недостатку пищевых ресурсов, способных полностью компенсировать биологическую активность, необходимую для пациентов.Симакова обращает внимание на то, что большинство имеющихся смесей хоть и хорошо растворимы, но не в полной мере обладают всеми необходимыми биологически активными веществами. К тому же их стоимость высока, и зачастую они плохо усваиваются организмом. В этой связи ученые из СГМУ предложили альтернативный путь для создания энтеральных смесей, который отличается от стандартных зарубежных методик.
Россия
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Игорь Кириченко
Новости
ru-RU
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
1200
600
true

В России создали технологию лечебного питания

В России создали свою технологию лечебного питания для тяжелобольных пациентов

22 августа - ИА ВТ (В Татарстане). Основным отличием подхода, предложенного специалистами университета, является использование природного потенциала пищевого сырья и продуктов вместе с собственной уникальной технологией их обработки

Источник фото: Светлана Мулыкина

Научные эксперты Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского заверили о разработке инновационной методики для производства энтеральных смесей, применяемых для питания пациентов, столкнувшихся с серьезными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, после перенесенных операций. Новость об этом научном достижении была оглашена представителями университета через его пресс-службу.

Создание энтеральных смесей – это непростой исследовательский и технически сложный процесс. Эти продукты должны обладать свойствами, способствующими их усвоению в кишечнике пациентов, а именно иметь консистенцию, аналогичную воде, и содержать пищевые компоненты в количестве и качестве, соответствующем полноценному рациону.

Слова директора Научно-производственного центра технологий здорового питания при Саратовском государственном медицинском университете, Инны Симаковой, проливают свет на основную проблему этой области: большая часть энтеральных смесей на рынке импортируется. В сущности, это концентрированные смеси, полученные из изолированных химически обработанных ингредиентов. Однако обычные производства пищевых продуктов, из-за сложности процесса, не могут обеспечивать производство таких смесей. Это, в свою очередь, приводит к недостатку пищевых ресурсов, способных полностью компенсировать биологическую активность, необходимую для пациентов.

Источник фото: Фото редакции

Симакова обращает внимание на то, что большинство имеющихся смесей хоть и хорошо растворимы, но не в полной мере обладают всеми необходимыми биологически активными веществами. К тому же их стоимость высока, и зачастую они плохо усваиваются организмом. В этой связи ученые из СГМУ предложили альтернативный путь для создания энтеральных смесей, который отличается от стандартных зарубежных методик.

Для вас пишет: Игорь Кириченко