В Татарстане Сетевое издание
В-Татарстане
ЭЛ № ФС77-76322
от 26.07.2019
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://v-tatarstane.ru/news/20230815/419872/
Беспричинная потеря веса может говорить о прогрессивной стадии рака
Беспричинная потеря веса может говорить о прогрессивной стадии рака | 15.08.2023 | В Татарстане
Беспричинная потеря веса может говорить о прогрессивной стадии рака
15 августа - ИА ВТ (В Татарстане). Симптомы раковых заболеваний могут быть хитрыми и маскированными, или явными и видимыми, но их раннее обнаружение - ключ к успешному лечению
20230815T0159
20230820T0140
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.v-tatarstane.ru/img/110/110888/1200.webp
15 августа - ИА ВТ (В Татарстане). Симптомы раковых заболеваний могут быть хитрыми и маскированными, или явными и видимыми, но их раннее обнаружение - ключ к успешному лечению Подробное рассмотрение симптомов рака, выделяя их на видимые и скрытые проявления, представил доктор медицинских наук, опытный онколог и хирург, а также медицинский директор клиники МАММА – Антон Иванов. Эксперт детально анализирует, какие признаки могут свидетельствовать о возможном раковом заболевании, подчеркивая необходимость бдительности и регулярных обследований.По мнению специалиста, среди явных симптомов рака следует выделить различные изменения на коже, такие как пятна или родинки, которые могут изменяться по форме и цвету. Он также указывает на то, что пальпация может выявить подкожные изменения, не всегда видимые с первого взгляда. К примеру, он обращает внимание на проблемы с молочной железой, которые иногда могут возникнуть и у мужчин. Среди видимых признаков он также называет плотные образования, выделяющиеся из тканей, или изменения в цвете.Однако особое внимание эксперт уделяет скрытым симптомам, подчеркивая их трудность обнаружения. Например, он советует обратить внимание на работу желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, тошнота, расстройство стула и другие подобные проявления могут скрывать за собой начинающееся онкозаболевание. Снижение веса без видимой причины, по словам доктора, также может свидетельствовать о более серьезных стадиях рака.Отдельное внимание уделяется мужчинам: трудности с мочеиспусканием и ночное повышенное частое мочеиспускание могут быть симптомами рака урогенитальной системы. Особенно это актуально для мужчин старше 45 лет.Также доктор Иванов обращает внимание на необычный кашель, который длится долгое время, и появление слизи или даже крови в мокроте – такие симптомы также могут быть сигналами о раковом процессе. Апатия и слабость, хотя они могут быть вызваны и другими причинами, если сохраняются длительное время, могут также являться указанием на необходимость обследования на онкологические заболевания.Не меньшее внимание следует уделить тем видам рака, которые долгое время могут не проявляться. Речь идет о раке тела и хвоста поджелудочной железы. Они могут начать давать о себе знать только при появлении боли, что, как отмечает доктор, обычно указывает на уже достаточно поздние стадии опухоли.
Россия
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Игорь Кириченко
Новости
ru-RU
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
1200
600
true

Беспричинная потеря веса может говорить о прогрессивной стадии рака

Онкохирург Антон Иванов: Беспричинная потеря веса может говорить о поздней стадии рака

15 августа - ИА ВТ (В Татарстане). Симптомы раковых заболеваний могут быть хитрыми и маскированными, или явными и видимыми, но их раннее обнаружение - ключ к успешному лечению

Источник фото: Фото редакции

Подробное рассмотрение симптомов рака, выделяя их на видимые и скрытые проявления, представил доктор медицинских наук, опытный онколог и хирург, а также медицинский директор клиники МАММА – Антон Иванов. Эксперт детально анализирует, какие признаки могут свидетельствовать о возможном раковом заболевании, подчеркивая необходимость бдительности и регулярных обследований.

По мнению специалиста, среди явных симптомов рака следует выделить различные изменения на коже, такие как пятна или родинки, которые могут изменяться по форме и цвету. Он также указывает на то, что пальпация может выявить подкожные изменения, не всегда видимые с первого взгляда. К примеру, он обращает внимание на проблемы с молочной железой, которые иногда могут возникнуть и у мужчин. Среди видимых признаков он также называет плотные образования, выделяющиеся из тканей, или изменения в цвете.

Источник фото: Фото редакции

Однако особое внимание эксперт уделяет скрытым симптомам, подчеркивая их трудность обнаружения. Например, он советует обратить внимание на работу желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, тошнота, расстройство стула и другие подобные проявления могут скрывать за собой начинающееся онкозаболевание. Снижение веса без видимой причины, по словам доктора, также может свидетельствовать о более серьезных стадиях рака.

Отдельное внимание уделяется мужчинам: трудности с мочеиспусканием и ночное повышенное частое мочеиспускание могут быть симптомами рака урогенитальной системы. Особенно это актуально для мужчин старше 45 лет.

Источник фото: Фото редакции

Также доктор Иванов обращает внимание на необычный кашель, который длится долгое время, и появление слизи или даже крови в мокроте – такие симптомы также могут быть сигналами о раковом процессе. Апатия и слабость, хотя они могут быть вызваны и другими причинами, если сохраняются длительное время, могут также являться указанием на необходимость обследования на онкологические заболевания.

Не меньшее внимание следует уделить тем видам рака, которые долгое время могут не проявляться. Речь идет о раке тела и хвоста поджелудочной железы. Они могут начать давать о себе знать только при появлении боли, что, как отмечает доктор, обычно указывает на уже достаточно поздние стадии опухоли.

Для вас пишет: Игорь Кириченко