В Татарстане Сетевое издание
В-Татарстане
ЭЛ № ФС77-76322
от 26.07.2019
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://v-tatarstane.ru/news/20230526/351162/
Как выяснилось, спортивные нагрузки в жару увеличивают риск теплового удара у ребенка
Как выяснилось, спортивные нагрузки в жару увеличивают риск теплового удара у ребенка | 26.05.2023 | В Татарстане
Как выяснилось, спортивные нагрузки в жару увеличивают риск теплового удара у ребенка
26 мая - ИА ВТ (В Татарстане). По словам педиатра Гармаевой, детям следует остерегаться спортивных нагрузок во время жары, поскольку это может повысить риск развития теплового удара
20230526T1841
20230531T1850
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.v-tatarstane.ru/img/43/43400/1200.webp
26 мая - ИА ВТ (В Татарстане). По словам педиатра Гармаевой, детям следует остерегаться спортивных нагрузок во время жары, поскольку это может повысить риск развития теплового удара Кандидат медицинских наук, доктор-педиатр Владлена Гармаева, работающая в детской клинике МЕДСИ в Благовещенском переулке, в беседе с журналистами издания «Газета.Ru» рассказала, как можно защитить своего ребенка от летних опасностей. По словам медика, вероятность теплового удара значительно повышается при занятиях интенсивными видами спорта в жаркое время года, особенно у тех, кто имеет основные заболевания, связанные с терморегуляцией, гипертонией, эндокринными расстройствами, избыточным весом и вегето-сосудистой дистонией. Кроме того, некоторые лекарственные препараты, такие как диуретики, могут оказывать негативное влияние на здоровье в жаркую погоду, об этом проинформировал новостной портал "Газета.Ru".«Чтобы избежать теплового удара, следите, чтобы в дневные часы ребенок находился больше в тени, обязательно носил головной убор, пил много воды. Важно, чтобы в его рационе присутствовали овощи, фрукты и не было жирной пищи. Минимум два раза в день он должен принимать прохладный душ. Перед тем, как выйти на улицу, нанесите на тело малыша солнцезащитный крем», — рассказала Владлена Гармаева.Когда у человека возникают симптомы теплового удара, такие как повышение температуры тела от 38 до 40 градусов, тошнота, рвота, слабое состояние, быстрый пульс, кровотечение из носа, потеря сознания и судороги, необходимо потребовать помощь службы скорой помощи. Данные симптомы могут указывать на возможную угрозу жизни, так что необходимо быть внимательными и реагировать на них незамедлительно.«До осмотра врача перенесите пострадавшего в прохладное место, разденьте и положите на спину, подложив под ноги подушку или сложенное валиком одеяло. Если есть возможность, то включите на полную мощность кондиционер или вентилятор», — отметила медик.Советы Гармаевой по уходу за больным ребенком включают стратегии для снижения температуры тела. Она рекомендует давать ребенку выпить прохладной воды, если он находится в сознании. Также ей известен метод с использованием полотенца, смоченного в холодной воде, которое кладут на голову ребенка. Чтобы эффективно использовать этот метод, необходимо регулярно менять полотенце каждые 2-3 минуты. Важно отметить, что температура воды не должна быть ниже 20 градусов Цельсия, так как это может вызвать опасные последствия для здоровья.
Россия
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Дарья Слугина
Новости
ru-RU
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
1200
600
true

Как выяснилось, спортивные нагрузки в жару увеличивают риск теплового удара у ребенка

Педиатр Гармаева заявила, что спортивные нагрузки в жару увеличивают риск теплового удара у ребенка

26 мая - ИА ВТ (В Татарстане). По словам педиатра Гармаевой, детям следует остерегаться спортивных нагрузок во время жары, поскольку это может повысить риск развития теплового удара

Источник фото: Фото редакции

Кандидат медицинских наук, доктор-педиатр Владлена Гармаева, работающая в детской клинике МЕДСИ в Благовещенском переулке, в беседе с журналистами издания «Газета.Ru» рассказала, как можно защитить своего ребенка от летних опасностей. По словам медика, вероятность теплового удара значительно повышается при занятиях интенсивными видами спорта в жаркое время года, особенно у тех, кто имеет основные заболевания, связанные с терморегуляцией, гипертонией, эндокринными расстройствами, избыточным весом и вегето-сосудистой дистонией. Кроме того, некоторые лекарственные препараты, такие как диуретики, могут оказывать негативное влияние на здоровье в жаркую погоду, об этом проинформировал новостной портал "Газета.Ru".

Источник фото: Фото редакции

«Чтобы избежать теплового удара, следите, чтобы в дневные часы ребенок находился больше в тени, обязательно носил головной убор, пил много воды. Важно, чтобы в его рационе присутствовали овощи, фрукты и не было жирной пищи. Минимум два раза в день он должен принимать прохладный душ. Перед тем, как выйти на улицу, нанесите на тело малыша солнцезащитный крем», — рассказала Владлена Гармаева.

Когда у человека возникают симптомы теплового удара, такие как повышение температуры тела от 38 до 40 градусов, тошнота, рвота, слабое состояние, быстрый пульс, кровотечение из носа, потеря сознания и судороги, необходимо потребовать помощь службы скорой помощи. Данные симптомы могут указывать на возможную угрозу жизни, так что необходимо быть внимательными и реагировать на них незамедлительно.

«До осмотра врача перенесите пострадавшего в прохладное место, разденьте и положите на спину, подложив под ноги подушку или сложенное валиком одеяло. Если есть возможность, то включите на полную мощность кондиционер или вентилятор», — отметила медик.

Советы Гармаевой по уходу за больным ребенком включают стратегии для снижения температуры тела. Она рекомендует давать ребенку выпить прохладной воды, если он находится в сознании. Также ей известен метод с использованием полотенца, смоченного в холодной воде, которое кладут на голову ребенка. Чтобы эффективно использовать этот метод, необходимо регулярно менять полотенце каждые 2-3 минуты. Важно отметить, что температура воды не должна быть ниже 20 градусов Цельсия, так как это может вызвать опасные последствия для здоровья.

Для вас пишет: Дарья Слугина