В Татарстане Сетевое издание
В-Татарстане
ЭЛ № ФС77-76322
от 26.07.2019
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://v-tatarstane.ru/news/20230323/286705/
Как влияет недосып на организм
Как влияет недосып на организм | 23.03.2023 | В Татарстане
Как влияет недосып на организм
23 марта - ИА ВТ (В Татарстане). Эксперт в области медицины рассказала о том, что если человек спит меньше, чем нужно организму, это негативно сказывается на его здоровье
20230323T0243
20230327T0600
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.v-tatarstane.ru/img/1/1322/1200.webp
23 марта - ИА ВТ (В Татарстане). Эксперт в области медицины рассказала о том, что если человек спит меньше, чем нужно организму, это негативно сказывается на его здоровье Многие из нас могут подумать, что ничего страшного в том, чтобы посмотреть на час дольше фильм, доделать какие-то дела или посидеть в социальных сетях допоздна. В ситуациях, когда не нужно рано вставать на работу, это может не казаться проблемой. Однако, недосып постепенно становится образом жизни, и это может оказать существенное влияние на наше здоровье. Когда недосып продолжается неделями и месяцами, под ударом оказывается психика. По словам сомнолога, риск тревожного состояния в этом случае возрастает в 17 раз, а депрессивного – в 10. Возникают уже более глубокие эмоциональные расстройства, сопровождающиеся социальной изолированностью, проблемами на работе либо в иных сферах жизни. Некоторые люди недосыпают годами, но доживают до 90 лет. Однако это не должно быть поводом для игнорирования серьезности проблемы. В конечном итоге каждый организм уникален и способность терпеть бессонные ночи может различаться. Согласно словам Софии Черкасовой, недосып опасен. Его последствия уже ощущаются после первой бессонной ночи. Если ситуация повторяется, то у человека ощутимо снижаются интеллектуальные способности, он становится раздражительным и чувствует себя подавленным. Эмоциональный дисбаланс и дефицит физической энергии отрицательно сказываются на качестве жизни. Чтобы предотвратить последствия недостатка сна, Черкасова советует задуматься о режиме сна. Например, можно начать каждый день ложиться спать хотя бы на 15 минут раньше, чем обычно. Главное - помнить, что здоровье должно быть приоритетом, и никакие дела не могут быть важнее, чем наше благополучие.Человек, испытывающий недосып, может иногда попытаться компенсировать его за счет употребления большого количества кофе. Однако такой подход может привести к обратному эффекту и ухудшению состояния организма. Вместо того чтобы получить дополнительную энергию, он опустошает свои внутренние резервы. Причина заключается в том, что кофеин, содержащийся в кофе, является психостимулятором, который временно усиливает активность нервной системы. Однако такое воздействие на организм не является долгосрочным и не способствует восстановлению энергии и сил.Более того, чрезмерное употребление кофе может привести к дополнительным проблемам, таким как бессонница, раздражительность, головные боли, повышенное артериальное давление и др. Вместо того, чтобы искать временные решения проблемы недосыпа, следует обращаться к корневой причине и улучшать качество сна. Это поможет организму восстановить свои ресурсы и обеспечить долгосрочную энергию и жизненную силу.
Россия
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Никита Шеченков
Новости
ru-RU
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
1200
600
true

Как влияет недосып на организм

Сомнолог Софья Черкасова: регулярное недосыпание повышает риск развития депрессии в 10 раз

23 марта - ИА ВТ (В Татарстане). Эксперт в области медицины рассказала о том, что если человек спит меньше, чем нужно организму, это негативно сказывается на его здоровье

Источник фото: Фото редакции

Многие из нас могут подумать, что ничего страшного в том, чтобы посмотреть на час дольше фильм, доделать какие-то дела или посидеть в социальных сетях допоздна. В ситуациях, когда не нужно рано вставать на работу, это может не казаться проблемой. Однако, недосып постепенно становится образом жизни, и это может оказать существенное влияние на наше здоровье.

Когда недосып продолжается неделями и месяцами, под ударом оказывается психика. По словам сомнолога, риск тревожного состояния в этом случае возрастает в 17 раз, а депрессивного – в 10. Возникают уже более глубокие эмоциональные расстройства, сопровождающиеся социальной изолированностью, проблемами на работе либо в иных сферах жизни.

Некоторые люди недосыпают годами, но доживают до 90 лет. Однако это не должно быть поводом для игнорирования серьезности проблемы. В конечном итоге каждый организм уникален и способность терпеть бессонные ночи может различаться.

Согласно словам Софии Черкасовой, недосып опасен. Его последствия уже ощущаются после первой бессонной ночи. Если ситуация повторяется, то у человека ощутимо снижаются интеллектуальные способности, он становится раздражительным и чувствует себя подавленным. Эмоциональный дисбаланс и дефицит физической энергии отрицательно сказываются на качестве жизни.

Чтобы предотвратить последствия недостатка сна, Черкасова советует задуматься о режиме сна. Например, можно начать каждый день ложиться спать хотя бы на 15 минут раньше, чем обычно.

Источник фото: Фото редакции

Главное - помнить, что здоровье должно быть приоритетом, и никакие дела не могут быть важнее, чем наше благополучие.

Человек, испытывающий недосып, может иногда попытаться компенсировать его за счет употребления большого количества кофе. Однако такой подход может привести к обратному эффекту и ухудшению состояния организма. Вместо того чтобы получить дополнительную энергию, он опустошает свои внутренние резервы. Причина заключается в том, что кофеин, содержащийся в кофе, является психостимулятором, который временно усиливает активность нервной системы. Однако такое воздействие на организм не является долгосрочным и не способствует восстановлению энергии и сил.

Более того, чрезмерное употребление кофе может привести к дополнительным проблемам, таким как бессонница, раздражительность, головные боли, повышенное артериальное давление и др. Вместо того, чтобы искать временные решения проблемы недосыпа, следует обращаться к корневой причине и улучшать качество сна. Это поможет организму восстановить свои ресурсы и обеспечить долгосрочную энергию и жизненную силу.

Для вас пишет: Никита Шеченков