В Татарстане Сетевое издание
В-Татарстане
ЭЛ № ФС77-76322
от 26.07.2019
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://v-tatarstane.ru/news/20230323/286689/
Банк России оценил инфляционные ожидания россиян
Банк России оценил инфляционные ожидания россиян | 23.03.2023 | В Татарстане
Банк России оценил инфляционные ожидания россиян
23 марта - ИА ВТ (В Татарстане). Центральный Банк России оценил потребительские настроения граждан и пришел к выводу, что они улучшились ожидании инфляции будущего
20230323T0215
20230327T0600
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.v-tatarstane.ru/img/0/911/1200.webp
23 марта - ИА ВТ (В Татарстане). Центральный Банк России оценил потребительские настроения граждан и пришел к выводу, что они улучшились ожидании инфляции будущего Данные Росстата показывают, что за квартал индекс потребительской уверенности вырос на 5 п. п. и составил минус 18%. Хотя этот показатель все еще ниже уровня первого квартала 2015 года, он выше, чем локальный минимум, достигнутый во втором квартале 2022 года (-31%). Однако заметные улучшения были зафиксированы в четырех из семи субиндексов, связанных с изменениями в экономике и материальном положении, а также оценкой условий для крупных покупок. Сообщает Коммерсанъ. Индекс благоприятности условий для сбережений вырос незначительно, что указывает на то, что население стало более склонно к потреблению. Однако индекс происшедших за квартал изменений личного материального положения фактически не изменился, показав рост только на 1 п. п., что свидетельствует об изменении настроений, а не о реальном улучшении материального положения.Кроме того, данные показывают, что основной всплеск потребительских настроений был зафиксирован среди молодых респондентов в возрасте от 16 до 29 лет. Их индекс вырос на 10 п. п. до минус 13%. Это может быть связано с рекордно низкой безработицей и ростом спроса на труд. В ЦБ отмечали, что многие компании во многих регионах России активно нанимают молодежь и людей пенсионного возраста из-за дефицита квалифицированных работников.
Россия
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
160
73
Екатерина Машкова
Новости
ru-RU
В Татарстане
main-t@v-tatarstane.ru
ООО Столичный Деловой Клуб
160
73
1200
600
true

Банк России оценил инфляционные ожидания россиян

"Ъ": Потребительские настроения в России улучшились в ожидании инфляции будущего

23 марта - ИА ВТ (В Татарстане). Центральный Банк России оценил потребительские настроения граждан и пришел к выводу, что они улучшились ожидании инфляции будущего

Источник фото: Фото редакции

Данные Росстата показывают, что за квартал индекс потребительской уверенности вырос на 5 п. п. и составил минус 18%. Хотя этот показатель все еще ниже уровня первого квартала 2015 года, он выше, чем локальный минимум, достигнутый во втором квартале 2022 года (-31%). Однако заметные улучшения были зафиксированы в четырех из семи субиндексов, связанных с изменениями в экономике и материальном положении, а также оценкой условий для крупных покупок. Сообщает Коммерсанъ.

Индекс благоприятности условий для сбережений вырос незначительно, что указывает на то, что население стало более склонно к потреблению. Однако индекс происшедших за квартал изменений личного материального положения фактически не изменился, показав рост только на 1 п. п., что свидетельствует об изменении настроений, а не о реальном улучшении материального положения.

Источник фото: Фото редакции

Кроме того, данные показывают, что основной всплеск потребительских настроений был зафиксирован среди молодых респондентов в возрасте от 16 до 29 лет. Их индекс вырос на 10 п. п. до минус 13%. Это может быть связано с рекордно низкой безработицей и ростом спроса на труд. В ЦБ отмечали, что многие компании во многих регионах России активно нанимают молодежь и людей пенсионного возраста из-за дефицита квалифицированных работников.

Для вас пишет: Екатерина Машкова