В MIT нашли способ охладить квантовые компьютеров с помощью нового вида связи

В MIT нашли способ охладить квантовые компьютеров с помощью вида связи
21 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). В MIT нашли способ охладить квантовые компьютеры до необходимой температуры с помощью нового вида беспроводной связи

Массачусетские ученые из американского технологического института смогли найти новую возможность, которая позволит охладить квантовые компьютеры, а результаты своих исследований опубликовали на вебсайте данной организации. Об этом сообщает издание "Lenta.ru".

По заявлениям специалистов, для того, что бы квантовое оборудование могло нормально функционировать должна быть температура равная -459 градусов по Фаренгейту. Зачастую используются кабели, которые способны отвести излишки тепла, однако данный метод не столь эффективный. Как следствие была предложена беспроводная связь.

Для того, чтобы суметь реализовать свою задумку компьютер были установлены в специализированном холодильнике, а также на него был установлен специальный передатчик, который позволял устанавливать связь с устройствами в лаборатории. Передача данных осуществлялась с помощью терагерцовых волн, которые направлялись через спец окно.

«Даже на этом этапе мы продемонстрировали низкое энергопотребление внутри холодильника. Я считаю, что это поможет создать крупномасштабные квантовые системы», — отметил старший автор исследования Руонан Хан.

Цены на самых дешевых квантовых компьютеров, которые имеют мощность 2 кубита, составляют в районе 652 тысячи рублей