ВСУ в ближайшее время могут потерять трассу Артемовск — Славянск

"Страна.ua": ВСУ в ближайшее время скорей всего потеряют трассу, соединяющую Артемовск и Славянск
7 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Вооруженные силы, удерживающие маршрут между Артемовском (украинское название Бахмута) и Славянском, вынуждены отступать при каждом контакте с российскими войсками

По данным информационного портала РИА Новости, вооруженные силы, удерживающие маршрут между Артемовском (украинское название Бахмута) и Славянском, вынуждены отступать при каждом контакте с российскими войсками, и в ближайшее время украинская армия может потерпеть поражение. Telegram-канал сообщил, что "30-я бригада Вооруженных сил Украины под Бахмутом не имеет боеприпасов и поэтому отступает при каждом контакте с российскими войсками, поэтому маршрут Бахмут-Славянск может быть потерян в ближайшее время".

Он ссылается на сообщения украинских военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на этом направлении. По словам Украины, украинская армия испытывает серьезную нехватку артиллерийских боеприпасов и даже боеприпасов для стрелкового оружия. Также сообщается, что артиллерийская поддержка оборонительных подразделений также отсутствует, что вынуждает украинские войска избегать боя, постоянно отступать и бросать бесполезное оружие без боеприпасов.

Артемовск расположен к северу от мегаполиса Горловка, на подконтрольной Киеву территории ДНР, и является важным транспортным узлом для снабжения украинской военной группировки в Донбассе. Маршрут на Славянск простирается на северо-запад от Артемовска и находится в тылу украинской армии, позволяя ей снабжать украинскую группу армий в Артемовске и перебрасывать резервные войска в город.

Россия начала военную операцию в Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал целью "защитить людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются жестокому обращению и геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется "демилитаризация и денацификация Украины" и привлечение к ответственности всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против гражданского населения" на Донбассе. В заявлении Министерства обороны России говорится, что войска атаковали только военную инфраструктуру и украинские силы и по состоянию на 25 марта выполнили основную задачу первого этапа - значительно снизили боевую мощь Украины. По словам командующего, конечной целью операции является "освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России".