Польша намерена создать сильнейшую армию в Европе

12 августа — ИА В-Татарстане сообщает, что Польша анонсировала масштабное усиление своей армии

«Если Россия когда-то задумает напасть на Польшу, Кремль должен знать, что в Польше сорок миллионов поляков готовы стать с оружием в руках на защиту своей родины», – заявил недавно польский премьер Матеуш Моравецкий.

Слова политика, опубликованные порталом inosmi.ru, стали ответом на ряд медийных заявлений от российских лидеров общественного мнения, где Польша называлась второй целью для денацификации. После начала СВО военные расходы стали одним из основных приоритетов страны: согласно закону «О защите Отечества» они должны достигнуть 3% ВВП в 2023 году. Активно закупается современное оборудование. Основные поставщики — США и Южная Корея. В польском правительстве, таким образом, стараются делать ставку на собственные силы в обход союзников по североатлантическому альянсу.

Тенденции поляков к милитаризации вызывают симпатии не у всех старн Запада. Так, к примеру, большой скандал вызвало невыполнение Германией своих обязательств по договору об обмене военной техникой. Дело в том, что весной Германия предложила Польше передать старые советские танки Т-72 в обмен на современную технику. Однако дальше деклараций о намерениях дело не пошло, как отмечают польские политики.

Ранее ИА В-Татарстане сообщало об ответе РФ на предложение покинуть Запорожскую АЭС.