МК: Адвокат Игорь Вагин сообщил о деталях ночного обстрела СИЗО в Еленовке

30 июля - ИА В-Татарстане сообщает о деталях ночного обстрела СИЗО в Еленовке по мнению адвоката СК РФ

В ночь на 29 июля обстрелян СИЗО в Еленовке, ДНР.  В результате убиты — 53 украинских военнопленных, 75 — ранены. На месте найдены обломки боеприпаса американской РСЗО HIMARS, на некоторых обломках видны части номеров. Изданием «Московский комсомолец» со ссылкой на интервью с адвокатом Игорем Вагиным, работающем в этом СИЗО с подследственными военнопленными, сообщается о деталях ночного украинского обстрела.

Адвокат Вагин выразил уверенность в том, что причина этого обстрела состоит в показаниях пленных боевиков нацбатов и ВСУ. А именно, в том, что они стали сознаваться в совершенных ими актах уничтожения мирного населения. Для киевских властей эти показания остаются невыгодными. По информации Вагина, в этой колонии содержались не только боевики с завода «Азовсталь», но и простые украинские солдаты.

Накануне обстрела были проведены следственные мероприятия с пленными, в ходе которых вскрылись множественные неприятные для Киева эпизоды. В частности появились конкретные факты, подтверждающие уничтожение украинскими военными и националистами мирного населения.

«Мы недавно забирали оттуда пленных боевиков с «Азовстали» для следственных действий и один из них показывал места расстрела мирных жителей. Женщины из этого двора жилого дома узнали этого — «воина света». Люди рассказывали, как националисты сносили стены квартир для свободного передвижения по этажам и смены позиций», — говорит адвокат Вагин.

Кроме того, адвокатом сообщается о намеренном уничтожении свидетелей украинцами. Он выразил мнение, что время удара (в 2 часа ночи) говорит о целенаправленном направлении удара по СИЗО. Он также отметил, что подследственные продолжают давать показания невзирая ни на что. При этом он акцентировал на важность информации, которую они предоставляют.

«В колонии у них голова начинает работать по-другому. Подпитки и обработки от кураторов нет. Мне есть с чем сравнить, поскольку они и разговаривают сейчас по-другому», — добавил Вагин.

Ранее ИА В-Татарстане сообщало о заявлении санитарного врача Онищенко о беспомощности США перед коронавирусом.