Bloomberg заявило о возможном расколе в ЕС из-за недостаточных запасов газа

Агентство Вloomberg сообщило, что правительства стран Европейского союза столкнулись с

Агентство Вloomberg сообщило, что правительства стран Европейского союза столкнулись с ростом риска единства объединения в связи с сокращением поставок природного газа. Рост перебоев с поставками газа после санкций ЕС в отношении России побуждает страны-члены активизировать подготовку к зиме.

По словам источников в дипломатических кругах, министры энергетики обсудят готовность к рискам на встрече в понедельник в Люксембурге. Дело в том, что сейчас запасы газа в ЕС позволяют странам перемещать его через границы, помогая тем самым друг другу.

В частности, сотрудник Брюссельского аналитического центра Симона Тальяпьетра заявила, что: «Ключевой риск, нависший над Европой, — это фрагментация ее энергетического рынка в случае полного прекращения российских потоков, то есть ситуации, когда страны реагируют, закрывая границы своих энергетических рынков».

Европейская комиссия уже призвала государства-члены обновить свои планы на случай непредвиденных обстоятельств. В июле он хочет представить предложение о том, как ЕС может сократить спрос внутри объединения.

Ранее ИА В-Татарстане сообщало, что в Башкирии «Газпром» построит новый газопровод.