Bloomberg считает, что Путин довел экономику Германии до предела

Информ агентство Bloomberg пишет, что сократив газовые поставки на 60%,

Информ агентство Bloomberg пишет, что сократив газовые поставки на 60%, президент России Владимир Путин нанес тяжелый урон экономике Германии.

«Эксперты в администрации канцлера [Германии] Олафа Шольца на этой неделе разработали несколько возможных сценариев, и ни один из них не предполагает, что имеющихся резервов будет достаточно, чтобы пережить зиму» — сообщается в публикации.

Предполагается, что при сохранении текущего объема поставок потребуется 115 дней для заполнения хранилищ газа на 90% к ноябрю. Однако нет никаких гарантий, что ситуация с экспортом ресурсов не изменится в худшую сторону.

Переломным может стать момент, когда «Северный поток» уйдет на плановый ремонт в июле. Как отметил министр ФРГ по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек, Германия опасается, что газопровод не вернется.

В прогнозах — возрождение неэкологичных угольных электростанций и поиск альтернативных энергоносителей. Власти рассматривают различные варианты, однако уже сейчас понятно, что процесс адаптации к новым условиям будет долгим и трудным.

Также авторы статьи подчеркивают, что масштаб проблемы не ограничивается отсутствием тепла и сокращением производств. Стремительный подъем экономической системы в свое время стал возможен благодаря доступному источнику дешевого топлива, однако теперь ФРГ лишилась этой поддержки.

Ранее ИА В-Татарстане сообщало, что Германия обещает Украине военную поддержку.