Американский экономист Сакс обвиняет Белый дом в разжигании конфликта в Украине

Американский экономист Сакс обвинил Белый дом в разжигании военного конфликта на Украине
6 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Москва пыталась предотвратить конфликт в Украине к концу 2021 года, но это не входило в планы Вашингтона, заявил американский экономист Джеффри Сакс в ходе дискуссии

Москва пыталась предотвратить эскалацию в Украине до конца 2021 года, но это не входило в планы Вашингтона, заявил американский экономист Джеффри Сакс на конференции Horizons. Об этом сообщили РИА новости.

"В конце 2021 года, когда Джо Байден был президентом, Владимир Путин предупредил США, что они зашли слишком далеко, но красная линия России - остановить расширение НАТО и прекратить поставки оружия на свои границы, откуда США могут атаковать. И Белый дом ответил, что обсуждать нечего", — объясняет Сакс.

По мнению американских экспертов, Вашингтон разжег конфликт между Москвой и Киевом в 2014 году, способствуя перевороту против законного украинского правительства. Нейтралитет не сработал в случае с США. И США помогли свергнуть режим Януковича в феврале 2014 года - именно тогда начался конфликт.

"Меня совершенно не впечатляют анализы, которые начинаются в феврале 2022 года", - сказал Сакс.

Ранее Владимир Путин на встрече с матерыми участниками спецопераций заявил, что "если бы не было переворота на Украине в 2014 году, то не было бы и военных действий". Он добавил, что Россия находится в нынешней ситуации из-за усилий тех, кто пытается контролировать Москву. Это началось в 2000-х годах.