Стало известно, чем именно опасен чат-бот ChatGPT

Аналитик Щельцин: Безальтернативность ответов нейросети ChatGPT ведет к опасности
3 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Аналитик Арсений Щельцин рассказал об основных опасностях нейросети ChatGPT, с которыми могут столкнуться пользователи

В конце прошлого 2022 года сеть заполнили новости о новой нейросети ChatGPT, которая по запросу пользователей была способна дать ответ на любой вопрос. На днях аналитик Арсений Щельцин поделился своими опасениями по поводу нового чат-бота с искусственным интеллектом. Об этом сообщило новостное издание Lenta.ru.

Так, по мнению эксперта, ChatGPT представляет опасность в первую очередь тем, что комбинирует информацию по заданному вопросу и выдаёт, по факту, безальтернативный вариант ответа. При этом на один и тот же запрос искусственный интеллект сможет выдавать различные ответы, которые будут представлять собой разные вариации одного и того же. В связи с этим присутствует достаточно существенная вероятность того, что пользователи, которые воспользуются чат-ботом, будут полагаться на его ответы и впоследствии чего станут включать непроверенные данные в свои работы.