Американка раскритиковала Достоевского, Пушкина, Гоголя и Достоевского

Жительница Америки Пушкина, Гоголя и Достоевского в империалисты записала
2 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Совсем недавно стало известно, что американка Александра Пушкина, Николая Гоголя и Федора Достоевского в империалисты записала

Совсем недавно выпускница Гарварда и Стэнфорда, славистка, а также лауреатка Пулитцеровской премии и американская писательница Элиф Батуман занялась изучением одного вопроса, который вызвал недоумение в сети. Оказалось, что женщина опубликовала колонку «Перечитывая русскую классику в тени конфликта на Украине». Писательница пыталась найти тайный подтекст в современной русской идеологии в произведениях "Анна Каренина" и "Евгений Онегин". В итоге девушка была крайне шокирована результатами своих же выступлений.

В пример девушка привела произведение Достоевского "Дневники писателя". Батуман считает, что «страшные тирады о том, что православной России суждено объединить славянские народы и восстановить на земле царство Христово».

Когда же писательница добралась до уже заждавшихся страниц "Преступления и наказания" Достоевского. Она заметила несоответствие в словах главного героя Родиона Раскольникова.

«Я понял, что логика преступлений Раскольникова была логикой империализма», — сделала вывод писательница.

Далее взгляд девушки зацепил классик русской литературы Александр Сергеевич Пушкин. Писательница уверена, что у него тоже есть «скрытые механизмы патриархата и экспансионизма». Однако после того, как Александр вернулся в Санкт-Петербург из ссылки, он перестал критиковать русский престол и начал писать великодержавные оды, которые прославляли имперские набеги царизма на соседние народы.