Ученые в России смогли решить проблему устойчивых к антибиотикам бактерий

"Lenta": Российские ученые разработали способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями
2 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). Российские ученые выяснили, что эффективно бороться с устойчивыми к антибиотикам бактериями могут помочь бактериофаги

Ученые Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологи провели успешные исследования, позволившие определить эффективность некоторых ферментов в борьбе с бактериями, устойчивыми к антибиотикам.

Устойчивые к антибиотикам бактерии представляют собой серьезную угрозу для человечества, и до недавней поры решения этому вопросу не было. В настоящее время предлагаются разные варианты борьбы с бактериями. В рамках проекта "Наука и университеты" был разработан еще один способ решения проблемы.

«Использование истинно вирулентных бактериофагов и высокоспецифичных фаговых деполимераз, ответственных за расщепление капсульных полисахаридов и прикрепление к бактериальной клетке-хозяину, может быть достаточно эффективным подходом для контроля распространения антибиотикоустойчивых бактериальных клеток A. baumannii и K. pneumoniae и формируемых ими биопленок» - пояснил научный сотрудник Николай Воложанцев.

Таким образом, использование ферментов бактериофагов в комплексе с антибиотиками может стать серьезным помощником в борьбе с антибиотикоустойчивыми бактериями. Проводятся дополнительные исследования.