В Европе банкротятся компании

"Bloomberg": число банкротств в Швеции взлетело до рекорда из-за кризиса на рынке жилья
2 февраля - ИА ВТ (В Татарстане). В Швеции столкнулись с беспрецедентно высоким количеством компаний, заявляющих о своем банкротстве. Особенно, это заметно в строительной отрасли

Швеция отмечает увеличившееся число компаний, заявивших о своем банкротстве. В январе 2023 года их количество составило 622, что почти в полтора раза больше, чем за этот же месяц прошлого года, сообщает Lenta ссылаясь на Bloomberg.

Немало организаций относятся к строительной отрасли. О банкротстве объявили три крупнейшие строительные компании. 130 застройщиков не могут более продолжать свою деятельность из-за неплатежеспособности.

«Осенью мы стали свидетелями банкротств предприятий, ориентированных на потребителей, таких как розничная торговля, отели и рестораны. Теперь мы видим, что этот тренд перекидывается на сектора, которые тесно связанны с промышленностью и долгосрочными инвестициями» заявила экономист Джоанна Бломе.

Из-за кризиса на европейском рынке, в Швеции упала стоимость недвижимости на 16%. Это беспрецедентное падение всегда стабильных цен в данной области. Подобное явление неизбежно приведет к снижению ВВП.

В сфере недвижимости в Швеции трудятся около 350 тыс. человек и их работа может оказаться под угрозой.