Исследователи Австралии установили, какой вред фейерверки наносят природе

Биологи из Австралии установили, какой вред фейерверки наносят природе
31 января - ИА ВТ (В Татарстане). Исследования биологов из Австралии показывают степень наносимого вреда природе после массового запуска фейерверков во время праздников

Биологами из Австралийского Университета опубликованы результаты исследований в научном журнале Pacific Conservation Biology о вреде фейерверков на природу. В частности они доказали, что даже короткие залпы оказывают долгосрочное негативное воздействие на дикую природу.

Исследователями проанализированы экологические последствия празднования индийского фестиваля Дивали, Дня независимости в США, а также других мероприятий в различных областях Европы.

Как следует из выводов ученых, праздники, сопровождающиеся запуском фейерверков, как правило, совпадают с миграционными или репродуктивными периодами у диких животных. Исходя из этого, взрывы могут неблагоприятно воздействовать на популяцию, причем даже в долгосрочной перспективе. Биологи отметили загрязнение почвы, воды и воздуха остаточными частями фейерверков, что также вызывает последствия для здоровья людей и для животных.

В научном журнале в качестве примера также сообщается, что запуск фейерверков на испанских фестивалях - напрямую влияет на размножение домовых воробьев, а в Калифорнии это привело к сокращению колоний антарктических синеглазых бакланов, в Чили — изменилось поведение южных морских львов в период размножения.

Как следует из вывода ученых, фейерверки следует заменить на более «чистые» шоу с использованием дронов и лазерного излучения во избежание разрушительного воздействия на дикую природу, а также домашних животных и окружающую среду в целом.