Где спрятаться при ядерном взрыве, чтобы его пережить

Wired: названы места для укрытия от взрывной волны после ядерного удара
28 января - ИА ВТ (В Татарстане). Ученые рассказали, можно ли выжить при ядерном взрыве и в каком укрытии в таком случае лучше всего спрятаться от взрывной волны

И Российская Федерация, и Соединенные Штаты Америки обладают ядерным оружием, которое может уничтожить целое государство. Риск его использования побудил ученых со всего мира рассказать гражданам о возможных последствиях данного взрыва и о мерах безопасности. Свое мнение высказал и ученый-гидродинамик из Университета Никосии на Кипре Димитрис Дрикакис, передает издание ИноСМИ со ссылкой на Wired.

Авторы исследования выяснили, что при ядерном взрыве все же можно выжить, даже если вы находитесь от трех до десяти километров от эпицентра. Они напомнили, что ядерная взрывная волна уничтожает все живое на своем пути, однако в хорошем укрытии все же можно выжить.

Самым лучшим решением будет спрятаться в подвале вашего дома. Также помогут выжить бетонные здания, если их огромное количество отделяет вас от эпицентра. Однако на самом деле сохранить жизнь даже после взрывной волны практически невозможно из-за оседающих ядерных частиц, которые при вдыхании буквально сжигают внутренние органы.