Нейробиологи назвали признаки излечимого слабоумия

Нейробиологи выяснили, что деменцию возможно излечить при утечке спинномозговой жидкости
25 января - ИА ВТ (В Татарстане). Спинномозговая жидкость циркулирует в головном и спинном мозге и вокруг него, защищая от повреждений. При утечке жидкости мозг может терять жидкость, вызывая симптомы слабоумия

Исследователи из Медицинского центра Сидар-Синай обнаружили, что у некоторых пациентов с диагнозом деменции может быть утечка спинномозговой жидкости, которую часто можно вылечить.

В ходе исследования МРТ-сканирование было проведено 21 пациенту с симптомами поведенческой лобно-височной деменции и выявило утечку спинномозговой жидкости у девяти из них. Если пациенты испытывают такие симптомы, как головная боль в положении лежа или бессонница, их следует обследовать на предмет утечки спинномозговой жидкости. Даже если обнаружен пролапс головного мозга, может быть трудно определить источник утечки спинномозговой жидкости, особенно если спинномозговая жидкость поступает непосредственно в вену. В этих случаях требуется компьютерная томография спинного мозга с контрастированием.

Пациенты с деменцией часто страдают от когнитивных нарушений, не могут помочь себе сами и вынуждены жить в домах престарелых. Исследования показали, что во многих случаях это заболевание поддается лечению.