Стало известно, когда нужно бросить курить для продления жизни

Отказ от курения до 35 лет может сильно продлить жизнь человеку
25 января - ИА ВТ (В Татарстане). Ученые рассказали, в каком возрасте людям нужно бросать курение сигарет ради улучшения здоровья и продления собственной жизни

Ученые рассказали, что людям стоит бросить курение сигарет до тридцати пяти лет. По их словам, это поможет значительно улучшить состояние здоровья и даже продлить жизнь. Уточняется, что в организме человека нет органа, на который бы не воздействовало курение.

Было проведено исследование, в котором приняли участие более 550 000 человек. Отмечается, что опрашиваемым было от двадцати пяти до восьмидесяти четырех лет. Исследование продолжалось около двадцати лет, после чего ученые пришли к выводу - бросать курить нужно до тридцати пяти лет. Они отметили, что отказавшиеся от пагубной привычки в этом возрасте люди почувствовали себя лучше. Однако уровень смертности не изменился.

При этом бросившие курение до этого возраста умирали намного реже. Так, бывшие курильщики старше 35 лет умирали на 21% чаще. У тех, кто бросил в возрасте от 45 до 54 лет, смертность выросла на 47%.