Из России уходит крупнейший поставщик платежных терминалов

РБК: поставщик терминалов для приема карт Ingenico может уйти из РФ
25 января - ИА ВТ (В Татарстане). Раскрыты подробности вероятного ухода из банковской системы России в марте крупнейшего поставщика платежных терминалов Ingenico

Уже в марте текущего года может уйти из России поставщик POS-терминалов Ingenico.

Известно, что контракты с сотрудниками компании в нашей стране действуют до 15 февраля, а техническую поддержку POS-терминалов, Ingenico намерена осуществлять до конца марта. При этом компанией пока официально не сообщалось об уходе из страны и переговоры с банками проходят неофициально. При этом на официальном сайте Ingenico, РФ отсутствует в перечне стран, где работает офис компании.

По данным источников, устройства Ingenico занимают основную долю в сети POS-терминалов Сбербанка, ВТБ и Промсвязьбанка. При этом известно, что производитель уже несколько месяцев ищет способ покинуть нашу страну, чтобы не сильно навредить платежному рынку.

Ingenico в России обслуживает крупнейшие банки и экспертами оценивается доля устройств на рынке в 50%. Теперь банковским учреждениям придется производить постепенную их замену, поскольку существуют риски, что POS-терминалы станут работать до первой поломки, а также устареют, поскольку не смогут далее поддерживать новый функционал.