Роскачество попробовало "Чебурашку" после "Хагги-Вагги"

"РБК": Роскачество вслед за «Хагги Вагги» займется проверкой «Чебурашки»
25 января - ИА ВТ (В Татарстане). Huggy Wuggy была одной из самых продаваемых игрушек в России, но после расследования, проведенного экспертами Роскачества, выяснилось, что в ее составе содержится фенол

После недавнего испытания игрушки Huggy Wuggy, Роскачество проведет испытания детской мягкой игрушки в виде персонажа Чебурашки. Об этом говорится в заявлении пресс-службы агентства (есть в распоряжении РБК). По данным агентства, выход одноименного фильма привел к росту спроса на плюшевые игрушки "Чебурашка" "совершенно другого качества". Многие из этих игрушек поставляются из Китая. Ранее фильм "Чебурашка" стал самым кассовым фильмом в истории отечественного кинематографа.

Решение о проведении срочного расследования было вызвано ростом числа негативных отзывов о качестве этой продукции, полученных "Роскачеством" от потребителей, в том числе родительской общественности. Потребителей в основном беспокоило использование низкокачественных материалов при их изготовлении (игрушки быстро рвались и портились). Кроме того, игрушки имеют неприятный химический запах. Кроме того, существует большой разброс цен на игрушки, и требуется подтверждение фактического качества игрушек. Результаты этого исследования будут опубликованы во втором квартале 2023 года.

По словам заместителя генерального директора Роскачества Елены Саратцевой, лабораторные испытания "Чебурашки" будут включать в себя выделение ядохимикатов, токсичность, раздражение и различные микробиологические показатели. Роскачество также оценит долговечность и устойчивость красок Чебурашки и проверит сертификат соответствия. Саратцевой добавляет: "Чебурашка" будет поставляться как на рынок, так и через офлайн-каналы, такие как супермаркеты, специализированные детские магазины и небольшие магазинчики.

Ранее Роскачество установило, что игрушки Hagy Wagy содержат чрезмерное количество фенола, и предложило ужесточить требования к их продаже. Саратцева предупредила, что регулярное воздействие таких игрушек может вызвать у детей сонливость, головную боль и головокружение Игрушки Haggy Waggy были изъяты из продажи.