До 25 января работодателям необходимо сдать первое уведомление по ЕНП

Работодателям требуется не позднее 25 января подать Уведомления по НДФЛ с выплат в январе
24 января - ИА ВТ (В Татарстане). Если физическим лицам не предоставлялись никакие выплаты до 22 января, то НДФЛ по периоду уплаты 30.01.2022 не будет. Из чего следует, что в уведомление, которое необходимо сдать до 25 января, его вносить не надо

С 1 января 2023 года на территории РФ в силу вошел новый механизм расчетов с государством – Единый налоговый счет (ЕНС). Физические лица, которые имели выплаты с 1 по 22 января, такие как заработная плата за декабрь, аванс за январь, денежные средства за период отпуска, расчет при увольнении, выплаты по аренде. Необходимо подать уведомление. Код периода будет являться 21/01. Об этом сообщает издание «Клерк».

Уведомление необходимо для того, чтобы денежные выплаты, которые перечислили единым налоговым платежом, были задействованы в соответствующий налог и бюджет.

Такая уплата будет вторым сроком в квартале. Помимо этого и в 6-НДФЛ налог с 1 по 22 января пройдет в строку по первоначальному сроку, налог с 23.01 по второму сроку.

Выплаты за январь подаются в уведомлении на НДФЛ после 22 января до 27 февраля, где кодом периода будет 21/02.

Уведомление нужно вносить до 25 января. Производя взнос за январь, его можно увидеть в уведомлении до 27 февраля, а на взносы за декабрь уведомление не требуется.