Доктор Мясников рассказал о назначении препаратов для снижения холестерина

Врач-кардиолог Мясников рассказал о назначении препаратов для снижения уровня холестерина
23 января - ИА ВТ (В Татарстане). Врач-кардиолог Александр Мясников подробно рассказал читателям издания о назначении препаратов для снижения холестерина — статинов

На своем канале в Telegram врач-кардиолог и автор книг о здоровье Александр Мясников подробно рассказал о назначении препаратов для снижения холестерина — статинов, как сообщает издание moslenta.ru. Медик отметил, что, помимо тех, у кого уже имеются атеросклеротические проявления, эти препараты назначают и людям из группы риска (курящим, с избыточным весом, гипертонией, повышенным сахаром, плохой наследственностью или малоактивных физически) для профилактики.

«Статины назначаются по уровню "плохого" холестерина (а никак не общего холестерина!) и наличию факторов риска. В первую очередь тем, у кого уровень холестерина низкой плотности ("плохого" холестерина) 4,9 миллимоля на литр и выше. Тут назначают статины всем без вариантов, просто по факту очень высоких показателей», — отметил доктор.

Эти препараты обязательны к приему тем, у кого «плохой» холестерин, количество которого составляет больше 2,59 миллимоля на литр вкупе с наличием нескольких прочих факторов риска. На вопрос о назначении влияют также такие дополнительные обстоятельства: возраст, менопауза, наличие хронических заболеваний.

В качестве дополнительного плюса от приема статинов медик назвал замедление развития остеопороза. Также статины снижают риски некоторых видов онкологии. В качестве побочных эффектов от применения Мясников предупреждает о возможном повышении печеночных ферментов, возникновении мышечной слабости и склонности к увеличению сахара. Но последнее, как уточнил врач, встречается крайне редко.