С 1 февраля 2023 года вступает в силу новый ГОСТ для электроскутеров и других водительских удостоверений

С февраля 2023 года начинает действовать новый ГОСТ для электросамокатов
22 января - ИА ВТ (В Татарстане). С 1 февраля 2023 года в России вступают в силу новые национальные стандарты в области персональной мобильности, включая электрические скутеры

С 1 февраля 2023 года в России вступают в силу новые национальные стандарты для персональной мобильности, включая электроскутеры! Изменения касаются скорости движения, установки следящих устройств и автоматического замедления в парках и скверах. Максимальная скорость не должна превышать 25 км/ч, а вес не должен превышать 35 кг. Об этом сообщают новости День во Владимире.

Скутеры должны быть оснащены устанавливаемым ограничителем скорости. Благодаря этому при въезде в парк или сквер скорость автоматически снижается и не превышает 8 км/ч. Границы "медленной зоны" определяются автоматически на основе спутниковых координат. Функцию заднего хода можно выполнять только на скорости ниже 6 км/ч и при включенном звуковом сигнале. Неисправность электрического оборудования для индивидуальной мобильности с системой балансировки (ESPIM) приведет к появлению визуальных, звуковых или вибрационных сигналов на рулевом колесе.

Производители ESPIM должны предоставить замки, ключи и электронные средства управления для предотвращения кражи.