МК: жители города Донецка проинформировали, почему не бегут от обстрелов ВСУ

8 декабря - ИА ВТ (В Татарстане). По официальным данным СЦКК ДНР, удары по столице республики в последние дни наносились из подконтрольного Украине села Тоненькое Ясиноватского района

В последние дни центр Донецка превратился в ад. Возможно, такие массированные обстрелы имели место только зимой 2014-2015 годов, сообщает «Московский комсомолец».

По официальным данным СЦКК ДНР, недавний удар по столице республики был нанесен из подконтрольного Украине села Тоненькое Ясиноватского района. Противник находится всего в нескольких километрах от Донецка, поэтому ракеты РСЗО «Град» могут достичь центра города. Принцип современной артиллерийской стрельбы прост: пришли — отбились — ушли.

Многих ошеломило видео, снятое водителем автомобиля, на котором молодой человек медленно идет по пешеходному переходу с шаурмой после обстрела центрального рынка Донецка. Людей, далеких от битвы на Донбассе, интересует, почему сирены, предупреждающие об артобстреле, звучат на Украине, а не в Донецке. Местные жители пояснили, что, во-первых, его иногда можно услышать даже в Донецке. Во-вторых, жители Донецка слушали ее круглосуточно, как будто каждый раз слышали обстрелы.

Иногда мешают сирены. Обстрел той же РСЗО дальнобойными ракетами принципиально другой. Каждый житель Донецка, с ужасным постоянством испытывающий на себе артиллерийский обстрел, ответит, что не слышит «своих» снарядов. Так что та же «беспечность» дончан оказалась не беспечностью, а мрачными буднями. Людям приходится зарабатывать деньги и кормить семьи, поэтому они даже не пытаются убежать от обстрелов.