Глава МИД Финляндии Хаависто назвал ядерные угрозы от Росси причиной стремления страны в НАТО

4 декабря - ИА ВТ (В Татарстане). После начала специальной операции на Украине финны почувствовали, что они недостаточно защищены от угроз с восточных границ

О том, чем руководствовались власти Финляндии, подавая заявку на вступление в НАТО, рассказал в интервью агентству Kyodo министр иностранных дел страны Суоми Пекка Хаависто, передает ТАСС. По словам министра, во всем была виновата Россия и политика ее руководства.

«Заявка на вступление в НАТО была вызвана главным образом ядерными угрозами России», — сказал Пекка Хаависто.

Глава внешнеполитического ведомства Финляндии указал, что «реальная ситуация с безопасностью в Европе поменялась» после того, как на Украине была начата специальная военная операция. В сложившейся ситуации власти Финляндии стали задаваться вопросами типа «Где получить поддержку» и «как реагировать» в случае возникновения угроз применения оружия массового поражения, в том числе ядерного.

Поддержку Хельсинки хочет найти у НАТО, став одним из членов Североатлантического альянса. Однако преградой тому служит позиция Турции, которая выдвинула Финляндии и Швеции ряд условий, выполнение которых откроет соседним с Россией странам дорогу в НАТО. В частности, Анкара требует выдать активистов «Рабочей партии Курдистана», признанной в Турции террористической организацией.