Продуктовые сети рассказали, чем заменят импортный алкоголь к новогодним праздникам

3 декабря - ИА ВТ (В Татарстане). Ритейлеры и рестораторы говорят, что параллельный импорт алкоголя, разрешенный Минпромторгом, еще не работает в полной мере

Потребители не остаются без игристого опьяняющего напитка. Отечественные винокурни наращивают производство виски, а менее добросовестные поставщики из недружественных стран готовы помочь с вином. Сообщает информационный портал Фонтанка.Ру.

Напомним, что в рамках антироссийских санкций США полностью запретили отгрузку алкоголя, а Евросоюз запретил поставки алкоголя выше 300 евро за единицу товара. Кроме того, Diageo (Johnnie Walker, бренд Baileys), LVMH (Hennessy, Moët & Chandon, Bacardi Limited), Pernod Ricard (Chivas Regal, Jameson, Absolut, Ararat), Brown Forman (виски Jack Daniels, водка Finlandia). Ассоциация виноделов шампанского и многие пивные бренды (Heineken, Guinness и др.) воздержались от поставок в Россию. В начале ноября вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов заявил, что ликер Jägermeister может исчезнуть, но официальный дистрибьютор напитка заявил, что сделка официально расторгнута, и ждет новых поставок.

По данным Ассоциации предприятий розничной торговли (АКОРТ), компании, прекратившие поставки в РФ, обеспечили 66% импорта виски, 63% рома, 82% коньяка и 100% игристых вин из рисового поля региона Шампань. По данным ассоциации, импорт алкоголя в торговые сети упал на 35-95%, так как многие производители ушли с российского рынка.