Kayhan: определены причины, почему Украина не сможет победить

26 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Иранским изданием Kayhan опубликован материал, объясняющий причины невозможности победы украинскими войсками в противостоянии с российской армией

Информационным агентством ИноСми приводится публикация из иранского издания Kayhan, где указывается на неоднократные заявления американских и европейских лидеров о том, что "НАТО не желает прямой войны с Россией". Однако как следует из их слов, целями боевых действий на Украине, при этом, является - "полное поражение России".

Вместе с тем, иранские обозреватели выразили уверенность в том, что украинские власти не смогут победить, даже имея у себя в арсенале самые высокотехнологичные вооружения стран НАТО.

В этой связи следует привести аналитическую информацию выдающегося военного стратега XIX века Карла фон Клаузевиц, который в своей широко известной книге "О природе войны", написал, что война является независимой переменной, однако всегда изучается в качестве политического инструмента. Речь идет о том, что война всегда является средством достижения политической цели однако без её достижения, любая война будет проиграна. Клаузевиц считал, что в военных действиях должны быть равновесие, гармония между целью, средствами и способом достижения целей, а иначе конфликт не дойдет до своего логического конца, то есть до достижения определенных политических целей.

Вышеуказанная проблема, на которую ссылается стратег Клаузевиц, сегодня стала неразрешимым ребусом для Европы и США в нынешнем военном конфликте на территории Украины. С самого начала СВО киевские власти провозгласили своей целью в этом конфликте – возвращение территорий, которые они считают своими и "временно оккупированными", включая Крымский полуостров.

Эти цели по мнению американских официальных лиц и даже авторитетных политиков, типа Киссинджера, кажутся нереальными и недостижимыми, учитывая военную мощь ВС России. При этом было опубликовано множество материалов о влиянии США на украинские власти, чтобы они не настаивали в начале переговоров с РФ, на "малореалистичных" целях, как например, возвращение Крыма.

Однако проблема определения достижимой цели в данном военном конфликте не ограничивается Украиной, поскольку американские и европейские официальные лица неоднократно заявляли о том, что "НАТО не желает прямой войны с Россией", но при этом почему-то оказывается, что целью боевых действий на Украине, по их словам, является - "полное поражение России".

С другой стороны, декларируемая и практическая цель США и Европы в данном конфликте демонстрирует "цель полного уничтожения России", а также "устранение опасного конкурента" в Европе. Однако получается, что окончание боевых действий несовместимо с заявленными целями Украины и полное поражение России также, невозможно. При этом начало полномасштабной войны также будет идти во вред как Европе, так и США из-за причин, связанных с энергетикой и дефицитом продовольствия. При этом скорая перспектива окончания войны также не может быть совместима с накачиванием Украины оружием.

Настойчивая милитаризация Украины, несмотря на негативные последствия для экономики и безопасности, прежде всего Европы, показывает, что ни Европа, ни США не в силах остановить гибельный для них курс, равно как и не в состоянии прекратить все предыдущие заявления о продолжении вооружения Украины. Соответственно, противоречивые цели Европы и Америки в этом конфликте, дополненные их противоречивым поведением, как бы автоматически ведут и украинскую войну в неопределенном, или даже гибельном для киевской власти направлении.

В этой связи снова приходится вспоминать выводы Клаузевица о том, что определение конкретной политической цели, которую следует достигнуть и одновременно, применение соответствующих инструментов и стратегий, будут условием победы в войне. Однако в ситуации, которую мы наблюдаем на востоке Европы, США и Евросоюз не только не смогут выиграть ничего от украинского военного конфликта, но и при его эскалации, понесут колоссальные убытки и несопоставимый ни с чем в истории ущерб.