Гражданин Австралии 7 лет хранил найденный «слиток золота», который оказался метеоритом

26 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Австралиец Дэвид Хоул в 2015 году работал с металлоискателем в районе золотых приисков в Мэриборо и нашел тяжелый красноватый камень

Мужчина обрадовался, что это может быть золото, однако спустя 7 лет выяснилось, что это гораздо более ценная находка, пишет involta.media.

Хоул притащил камень домой и попытался разрезать его, чтобы определить, золото ли это. Он орудовал каменной пилой, угловой шлифовальной машиной, дрелью, даже применял кислоту и бил кувалдой, однако камень остался невредимым. Заинтригованный охотник за золотом решил отнести предполагаемый самородок в Мельбурнский музей, чтобы ученые подсказали, из чего он состоит.

Сотрудник музея, геолог Дермот Генри отмечал в интервью австралийскому изданию The Sydney Morning Herald, что за 37 лет его работы люди часто приносили в музей камни, которые, как они считали, прилетели из космоса. Только два их них оказались настоящими метеоритами, включая тот, что принес Дэвид Хоул.

Метеорит имел гладкую скульптурную форму "с ямочками", которую он, вероятно, получил, раскалившись при прохождении через земную атмосферу. Вес находки - 17 килограммов, и это один из самых больших метеоритов, найденных в Австралии. Его возраст примерно 4,6 миллиарда лет, он, как установили ученые, родом из пояса астероидов между Марсом и Юпитером. На Земле он оказался 100-1000 лет назад. Возможно, это произошло с 1889 по 1951 год: в тот период астрономы как раз наблюдали несколько метеоров в земной атмосфере.

В составе метеорита обнаружили большой процент железа, что делает его обычным хондритом H5. Изучение подобных небесных тел позволяет исследователям точнее определить возраст Солнечной системы, больше узнать о ранних этапах ее формирования. Метеорит, по словам ученых, гораздо более редкая находка на Земле, чем золото, и поэтому гораздо более ценная.