19FortyFive: Британский авианосец HMS «Queen Elizabeth» впервые прибыл в Норвегию

24 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Флагманский корабля Королевского военно-морского флота авианосец HMS Queen Elizabeth встал у причала исторической крепости Акерсхус в столице Норвегии

Вместе с ним в Осло прибыли два фрегата, эсминец и корабль снабжения, пишет американское издание 19FortyFive, на которое ссылается Lenta.ru.

Как отмечает издание, Queen Elizabeth («Королева Елизавета»), самый крупный и дорогой корабль Великобритании, прибыл в Северную Европу «для демонстрации силы», являясь средством сдерживания России.

В ходе визита на борт флагманского корабля Королевского военно-морского флота был приглашен премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре. По итогам пребывания, он сообщил, что присутствие Queen Elizabeth является важным в плане поддержания порядка в регионе. В нем расположено около 90 морских нефтегазовых установок. По морскому дну Норвегии проложены тысячи километров различных трубопроводов.

Стёре сказал, что Норвегия, как морская держава, будет обеспечивать стабильность в регионе, опираясь на поддержку со стороны Великобритании и США.