АиФ: Эндокринолог Вавилова проинформировала о правилах зимнего питания

24 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Специалист в области медицины Алёна Вавилова рассказала о простых правилах питания, которых надо придерживаться в зимний период

Врач-эндокринолог Алена Вавилова рассказала изданию "Аргументы и Факты" о правилах питания в холодный сезон. Наступает зима, а это значит, что происходит так называемый упадок сил. Врач эндокринолог поведала о том, какие изменения ждут организм и как избежать прибавки в весе. Как отмечает эксперт, в холодное время обмен веществ снижается, а это значит, что люди испытывают повышенный голод. Зимой сокращается световой день и у человека наступает период хандры. Врач отметила, что существуют риски развития авитаминоза, поэтому советует потреблять такие полезные продукты, как овощи и фрукты.

Вавилова рассказала о продуктах которые должны войти в рацион для избежания данных изменений в организме. Она советует потреблять сезонные овощи и фрукты: тыкву, яблоки, грибы, капусту и репу. Также стоит добавить в свой рацион белковые продукты: тунец, бобовые, мясо индейки и курицы. Что касается напитков, предпочтение стоит отдать воде без газов и горячему чаю с пряностями. Врач отдельно отметила, что картофель стоит исключить из рациона или же уменьшить его потребление, так как он считается полезным только при правильном приготовлении. Его можно сварить в мундире, запечь с кожурой или же потушить с овощами.