Врач-кардиолог Наталья Золотарева объяснила, как остановить приступ аритмии в домашних условиях

24 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). В сети интернет опубликовали совет врача-кардиолога, которая порекомендовала что делать для того, чтобы остановить приступ аритмии в домашних условиях

Признаками аритмии были названы перебои или паузы в работе сердца, а также повышенный пульс.

Информационный сайт Радио «Комсомольская правда» рассказывает, что, по словам опытного врача-кардиолога Натальи Золотаревой, можно облегчить состояние больного. Сделать это очень просто, к примеру, нужно уменьшить или вовсе исключить физические нагрузки, а также обеспечить полный покой.

«Попробуйте дыхательные техники, снижающие частоту сердцебиения: сделайте глубокий вдох на четыре счёта, задержите дыхание, затем выдохните на счёт от одного до восьми», — дает совет Золотарева.

Также женщина заявила, что можно попробовать сделать сильный вдох, зажав при этом рот и нос, а также сомкнув голосовые связки. Наталья рекомендует аккуратно и ритмично надавливать на глазные яблоки несколько минут, впоследствии погружая лицо в холодную воду приблизительно на 1-2 секунды. Если у вас наблюдается пульс ниже нормального, то необходимо прилечь на любую горизонтальную поверхность и поднять ноги вверх. Помимо этого рекомендуется обеспечить доступ к свежему воздуху, а также выпить горячий мятный чай, оказывающий седативной действие и повышающий пульс.