ELife: ученые установили причину повышенной подверженности женщин раку

22 ноября - ИА ВТ (В Татарстане). Ученые из Королевского колледжа Лондона установили, что инактивация X-хромосомы у женщин повышает риск возникновения рака в два раза

Эксперты из Королевского института Лондона установили, что инактивация X-хромосомы у женщин увеличивает риск появления рака в два раза. Итоги работы размещены в журнале eLife.

Инактивация X-хромосомы – состояние, при котором одна Х-Хромосома в клетке утрачивает собственную активность. Такая Х-Хромосома свернута в плотную структуру (тельце Барра), и гены в ней практически или без изъятия не экспрессируются. По словам профессионалов, большинство женщин склонны к подобной инактивации, однако у некоторых она не так сильно проявлена.

Эксперты изучили данные о почти 800 пар женщин-близнецов. Группа заметила, что инактивация имеется у 12% женщин в возрасте до 40 лет, 28% до 60, 37% до 70 и 44% старше 70 лет.

Сложный уровень инактивации наблюдался у 3-4% в возрасте до 60 лет, у 7% в возрасте до 70 лет и у 9% среди тех, кому за 70. Изучение еще показало, что ни курение, ни ожирение не считаются причинами риска появления инактивации Х-Хромосом.