Цыганов: при ипотечных каникулах есть риск увеличения ежемесячного платежа

17 октября - ИА ВТ (В Татарстане). Эксперт Александр Цыганов рассказал о том, что в кредитных каникулах имеются свои риски и уточнил, какие именно

По словам завкафедры ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета Александра Цыганова, основной риск кредитных каникул заключается в том, что после окончания отсрочки для заемщика за счет дополнительного начисления процентов может увеличиться размер ежемесячного ипотечного платежа или же вырастет срок выплат по кредиту. Об этом сообщает информационное издание РИА Новости.

В начале этого месяца президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон, который предоставляет мобилизованным гражданам, а также участником спецоперации на Украине и членам их семей, право на кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам и займам. Эти граждане могут получать отсрочку по ежемесячным платежам за ипотеку, которая была взята до мобилизации, на срок службы и 30 дней. Данный льготный период может быть продлен в случае, если военнослужащий находится в госпитале.

По словам эксперта, чем продолжительнее каникулы, тем больше в конечном итоге увеличится задолженность, именно поэтому кредитные каникулы являются довольно выгодными для банка. Он получит деньги в виде процентов.

В некоторых случаях заемщики в конечном итоге могут не справляться с дополнительной финансовой нагрузкой. Данная ситуация может произойти, если мобилизованный сотрудник не вышел на работу в течение трех месяцев после демобилизации. Это приведет к расторжению трудового договора и потере дохода.

Именно из-за этого эксперт советует по возможности все же продолжать внесение посильных платежей по ипотеке в течение льготного периода. Такие платежи пойдут на погашение основного долга, а после окончания каникул заемщику будет начислено меньше процентов.