Историк Клим Жуков раскритиковал идею привлечения заключенных к участию в спецоперации

1 октября - ИА ВТ (В Татарстане). Неэффективность такого шага проявилась во время Великой Отечественной войны, когда из заключенных формировались и отправлялись на фронт штрафные батальоны

Депутаты Курултая республики Башкортостан выступили с инициативой привлекать осужденных к участию в военных действиях для защиты интересов страны. Соответствующий законопроект направлен в Госдуму.

Мнение по данному вопросу историка-медиевиста и писателя Клима Жукова опубликовало издание «Взгляд». На его взгляд, намерение дать осужденным в руки оружие чревато негативными последствиями. Государству нужно будет нести затраты по конвоированию преступников к месту боевых действий, последующему обучению, питанию, проживанию, привлечения медицинского персонала.

Опыт Великой Отечественной войны, когда из числа осужденных набирали штрафбаты и отправляли на передовую Клим Жуков, не считает успешным. Особых преимуществ советской армии, по мнению писателя и историка, это не дало. В России и до 1941 года были попытки привлекать каторжников в действующую армию, но желаемого эффекта это не дало, утверждает Жуков.

Внесенный башкирскими депутатами законопроект, как известно, предполагает отсрочку от наказания для осужденных. При этом десять дней в исправительной колонии могут быть приравнены к одному дню в местах боевых действий.