Эксперт Кирилл Кулаков: рынок вторичной недвижимости ждет снижение цен

1 октября - ИА ВТ (В Татарстане). Президент Региональной ассоциации оценщиков Кирилл Кулаков заявил,что на рынке вторичной недвижимости ожидается динамика цен

В интервью радио Sputnik эксперт рассказал, что во время пандемии стоимость жилья на российском рынке выросла вдвое, особенно это касается цен на московскую недвижимость. Во многом, это произошло из-за мер государственной поддержки ипотеки, ажиотажа, связанного с продажей квартир в новостройках и увеличения стоимости строительных материалов. Следом за повышением цен на первичное жилье, увеличилась стоимость "вторички".

Однако, по мнению эксперта, в последние несколько месяцев на рынке недвижимости произошла стагнация, в результате которой спрос не может догнать предложение. По словам Кузнецова, новое жилье распродается только благодаря "беспрецедентным" акциям.

Также солидные скидки покупателям дают и собственники квартир, продающие вторичное жилье, добавил эксперт.

Как констатировал Кулаков, в соответствии с результатами анализа, разница между ценой, установленной в начале и стоимостью реальной сделки в настоящий момент составляет около 15%. В некоторых сегментах уменьшение цены доходит до 20%.