РБК: Минэкономразвития прогнозирует рост экономики в 19 регионах по итогам 2022 года

30 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). В каждом пятом регионе России прогнозируется рост экономики по итогам года, несмотря на санкции. Одним из вариантов развития эксперты называют ориентированность на азиатские рынки

Минэкономразвития спрогнозировало рост валового регионального продукта (ВРП) в 19 регионах страны. В частности, по оценке экспертов, лидерами станут пять субъектов. Среди них – Чукотский автономный округ (+9,5%), республики Якутия и Дагестан (+6,8 и +3,3% соответственно), Забайкальский край (+3,2%) и Иркутская область (+2,3%), об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет ведомства.

При этом, эксперты прогнозируют, что больше половины общего объема сформируют 9 регионов. Это Москва и Санкт-Петербург, Московская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Татарстан, а также Красноярский и Краснодарский края. На указанные регионы приходится порядка 52,1%. Положительную динамику эксперты прогнозируют регионам Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Наши ожидания обусловлены ориентацией этих регионов на азиатские рынки,- объясняют эксперты.

В опубликованном документе говорится, что указаны изменения ВРП в сопоставимых ценах – в реальном выражении.