Эксперты рассказали, чем авария на «Северном потоке» может угрожать экономике ФРГ

30 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Эксперты полагают, что ЧП на газопроводе "Северный поток" может усугубить уже итак тяжелое положение экономики ФРГ

В сентябре этого года годовая инфляция в Германии ускорилась до максимального уровня за почти 71 год. Эти данные 29 сентября представило Федеральное статистическое управление ФРГ. По мнению аналитиков, главными причинами инфляции стали ошибки руководства страны в области энергетики, а также санкции в отношении РФ, которая является главным поставщиком энергоресурсов. А произошедшее ЧП на системе газопроводов «Северный поток» может ухудшить положение, об этом сообщает RT.

За год в Германии сильнее всего подорожали энергия и продукты питания, увеличилась и стоимость потребительских товаров. Деловая активность в экономике страны упала до рекордных значений за последние 2 с половиной года. Об этом сообщается в исследовании аналитического агентства S&P Global.

В сентябре сводный индекс PMI в обрабатывающей промышленности и сфере услуг Германии опустился с 46,9 (в августе) до 45,9 пункта. В последний раз подобные значения также можно было наблюдать в мае 2020 года, во время пандемии коронавируса. Показатель PMI остаётся ниже критической отметки 50 пунктов уже третий месяц подряд, что свидетельствует о том, что происходит развитие негативных тенденций в экономике.

Ситуацию в экономике Евросоюза, и, в частности, ФРГ может дополнительно усугубить авария на «Северном потоке», уверяют эксперты. В немецкой газете Tagesspiegel заявили о возможной диверсии, которая, вероятно, была произведена с помощью сил специального назначения. Однако в Nord Stream AG повреждения трубопроводов назвали беспрецедентными, а также затруднились назвать сроки, в которые будут проведены ремонтные работы.

Напомним, с помощью «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» газ может прокачиваться напрямую из России в ФРГ, а затем, топливо может транспортироваться в другие страны ЕС. Четыре нитки трубопроводов проходят по дну Балтийского моря. Суммарно они позволяют поставлять около 110 млрд куб. м газа в год.

«У Германии всё это время был аварийный план — договориться с Россией и запустить «Северные потоки». Однако теперь этого плана Б больше нет, а сложившаяся ситуация стратегически создаёт для Германии огромные долгосрочные риски», — отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его словам, покупка относительно дешёвого сырья с помощью трубопроводов у России в течение многих лет являлась залогом успешного развития промышленности ФРГ. За счёт предоставляемых РФ скидок у страны всегда было конкурентное преимущество перед другими странами ЕС. Теперь получение дешевого сырья для Германии будет затруднительным. А разрушение «Северных потоков» в долгосрочной перспективе ставят энергобезопасность страны в зависимость от Польши, Украины и американского СПГ.