Названы 15 фраз, которые не нужно говорить человеку в истерике

23 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Клинический психолог Елена Клен озвучила 15 наиболее распространенных фраз, которые обычно говорят людям, пребывающим в истерике, но их не стоит произносить в этот момент

«Возьми себя в руки!» - так что не нужно говорить тому, кто находится в состоянии истерии, отмечает психолог Клен. Она дала консультацию сайту «Доктор Питер», сообщает mk.ru.

Так вот по поводу первой фразы, вряд ли такой совет будет на пользу, поскольку человек не может этого сделать, если он расстроен.

«Ты делаешь еще хуже» - эта фраза также не поможет, как «Слезами горю не поможешь» - это все ошибочные советы, отмечает эксперт. Кстати, нужно дать человеку поплакать, так как плач помогает пережить сильные эмоции, после чего человек может успокоиться и далее заняться решением возникших проблем.

Не помогут и фразы «Успокойся», «Все будет хорошо», «У меня тоже такое было», «Мужчины не плачут» и все в таком духе. Правильнее сказать в таких случаях людям: «Я рядом, я тебя слышу», можно спросить чем помочь, показать свое сочувствие и тогда человеку проще перенести свое горе.