Global Times: Америки следует предпринять шаги для снижения ядерной напряженности в мире

23 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Опасность начала ядерной войны в мире возрастает, и если Вашингтон действительно обеспокоен этим, то ему следует предпринять шаги по снижению напряжённости, возникшей по его вине

Нынешняя «ядерная напряжённость» связана с мощным ощущением нерешительности в геополитических играх. Если мир попадёт в порочный круг, это создаст предпосылки для применению ядерного оружия, сообщает издание NVL.

Ответственность за такую напряжённость лежит на США. Представители Америки, движимые мышлением времён холодной войны, стремились к безусловному стратегическому преимуществу, усиливали блоковую политику и армейские союзы, стимулировали конфронтацию на двух концах евразийского континента и способствовали дополнительному развёртыванию ракетно-ядерных и других стратегических сил.

К примеру, Вашингтон может прекратить организацию и разработку массовых противоракетных систем, откажутся от попыток размещения за рубежом наземных ракетных комплексов средней дальности, как можно скорее вывести ядерное оружие, раскрученное за границей.