Посол США в Хельсинки Хики сообщил, что Финляндию и Швецию могут принять в НАТО в 2022 году

23 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Дуглас Хики уверен, что до конца 2022 года НАТО примет в свои ряды Финляндию и Швецию. К такому заключению он пришел после разговора со своим венгерским коллегой

Американский портал Politico сообщает, что посол США в Хельсинки имеет оптимистичные прогнозы касательно изменения состава НАТО. Он уверен, что уже к концу текущего года НАТО будет состоять из 32 стран. Хики сообщил группе журналистов,что в ближайшее время состоится голосование по этому вопросу и тогда станет окончательно известно, смогут ли войти эти страны в Североатлантический альянс.

Напомним, 18 мая 2022 года Финляндия и Швеция выразили свое желание вступить в альянс, направив соответствующие заявки генсеку НАТО. Сначала Турция выразила протест, не дав хода этим заявкам. Однако 29 июня Турция, Финляндия и Швеция подписали соглашение в сфере безопасности, после чего Турция сняла вето с заявок этих стран на вступление в НАТО.

Сообщается, что еще трем из 30 стран необходимо ратифицировать вступление Финляндии и Швеции в союз: Турции, Венгрии и Словакии. При этом издание Politico уверено, что Венгрия и Турция вынесут окончательный вердикт не ранее 2023 года.