Экспорт российских металлов для полупроводников упал почти вдвое

22 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Объем поставок за рубеж российских металлов, которые используются в производстве высокотехнологичной продукции, снизился более, чем на 70 процентов

После введения западных санкций от закупок золота, вольфрама, тантала в России отказались Apple, Intel, Samsung. Об этом сообщает «Коммерсант».

Издание, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что поставки сырья для нужд иностранных компаний после 24 февраля 2022 года сократились на 72,46 процента. Золота (необработанного материала в слитках) за рубеж продано меньше на 45 тонн (73 процента), вольфрама – на 28 тонн (63 процента) и тантала на 2 тонны (92 процента). Эти три металла весьма востребованы на рынке, так как незаменимы в производстве микро-радиоэлектроники.

Продажи российских компаний упали с 6,7 до 2,6 миллиардов долларов. По данным «Коммерсанта», материалы для Apple, Intel, Samsung, AMD поставляли десять российских предприятий. В сложившейся ситуации они пытаются переориентировать сбыт своей продукции на внутренний рынок.