Опаснейший кризис, ожидающийся в Евросоюзе, превзойдет крах компании «Энрон»

22 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Японский аналитик предсказывает наступление глобального экономического потрясения, которое произойдет из-за кризиса энергоресурсов

Кадзухико Фудзи, журналист японской газеты Shukan Gendai, исследовал экономические ситуацию в Европе и спрогнозировал ее скорое ухудшение. Причиной тому проблемы энергетических компаний: повышение стоимости энергоносителей и задолженность в полтора миллиарда долларов, которую придется покрывать Евросоюзу. Об этом сообщают ИноСМИ.

Аналитик указывает, что наступление экономического кризиса после энергетического закономерно. Похожая ситуация вызвала кризисное состояние экономики Lehman Shock, его сейчас многие вспоминают и ждут его возвращение. По мнению журналиста, будущие события страшнее краха «Энрона».

Пока европейские страны бросают все силы на поддержку энергетических компаний. Финляндия и Швеция готовы предоставить тридцать три миллиарда долларов, в том числе с помощью кредитов и социальных гарантий. В Швейцарии энергетический концерн «Ахра» поддерживают с помощью кредитования.