ACS Applied Materials & Interfaces: создали гель из желатина для лечения аневризм

22 сентября - ИА ВТ (В Татарстане). Команда специалистов из Института биомедицинских инноваций Терасаки создала гидрогель из желатина для лечения аневризм

В журнале ACS Applied Materials & Interfaces опубликовали результаты работы команды специалистов из Института биомедицинских инноваций Терасаки (TIBI). Уточняется, что они смогли создать гидрогель из желатина для инъекционного лечения аневризм. Информацию передает издание Lenta.ru.

Аневризмы - это выпячивание стенок артерии или вены из-за ее истончения или растяжения. Отмечается, что наличие аневризмов может привести к вздутию и разрыву кровеносных сосудов. Чаще всего это лечится катетерным введением препаратов, которые в свою очередь блокируют кровоток в пораженной области до полного заживления сосуда.

Теперь же ученые предлагают новую технологию - инъекционное применение гидрогеля. Утверждается, что он обладает повышенной прочностью, более того, выдерживает воздействие самых сильных потоков крови. В журнале заявили, что в гель добавили наночастицы и высокоактивное соединение: это позволит сохранить средство на месте даже при сдвиге или механическом воздействии.