Айрат Ситдиков, которого осудили как участника «Чистопольского джамаата», заявил о том, что пять лет назад в Татарстане его жестоко пытали полицейские.
Оказалось, что тогда задержанного привезли в здание, привязали его ноги к голове и пытали электрошоком, приставляя его к рукам, ногам и гениталиям. Пытки продолжались по четыре часа. Экспертиза показала области пигментации рук и ног, несколько рубцов на правой ноге.
В итоге Ситдикова признали виновным в серии поджогов церквей, запусках ракет в «Нижнекамскнефтехим» и закладке бомб в Билярске. Он получил 19 лет колонии строгого режима.
Он неоднократно жаловался на это, но местные органы не обращали на это внимания. Тогда он обратился в ЕСПЧ, и его жалоба, наконец, принята и рассмотрена.
Первый спортивный казанский портал