В Японии опасаются нехватки редких металлов из России из-за санкций

15 июля ИА В-Татарстане сообщает о японских компаниях, которые опасаются возникновения дефицита получаемых из РФ палладия и титана по причине санкций

По причине застоя международной дистрибьюторской сети и украинского кризиса японские компании опасаются возникновения дефицита редких металлов, сообщает издание lenta.ru.

По сообщению издания, сейчас титан и палладий можно привозить из РФ в страны Запада. Но компании Японии боятся, что ограничения на приобретение металлов в России могут возникнуть внезапно.

По этой причине руководство многих корпораций и фирм размышляет над тем, как решить возможную проблему.

К примеру, промышленным концерном Kawasaki Heavy Industries рассматривается возможность замены РФ как главного из поставщиков титана, а Toho Titanium, японская компания, активизировала процесс производства Титана для авианужд на своём заводе в Саудовской Аравии.

Также отмечается, что возросли цены на литий, палладий, медь и никель. Россия производит 40% палладия, применяющегося в производстве катализаторов, которые снижаются токсичность выхлопных газов.

Ранее ИА В-Татарстане рассказывало про российского дипломата, отметившего, что Борис Джонсон выбрал неверную политическую стратегию по украинскому кризису.