СП: Северск — наш, а битва за Донбасс скоро близится к финалу

15 июля - ИА В-Татарстане сообщает, что Союзные войска фактически взяли под контроль Северск

15 июля стало известно о фактическом взятии под контроль Союзных войск города Северск. При этом прорыв случился даже быстрее, чем этого ожидали западные наблюдатели, пишет «Свободная пресса».

Теперь по мнению аналитиков, отбить у ВСУ остальные территории Донбасса — лишь, дело времени. Известно, что в этом не сомневаются, даже на Западе. Лишь за дни 13−14 июля общие потери военных ВСУ превысили по официальной информации, больше 1 500 бойцов. В результате удара по Виннице уничтожены НАТОвские «советники» — координаторы поставок иностранного вооружения.

Таким образом, тяжелые потери живой силы вынуждают Киев отводить солдат с передовой. Так, в Северске было именно бегство, а не организованное отступление.

Институтом изучения войны (ISW) США констатируется, что Северск — один из стратегических населенных пунктов и его взятие приближает окончание битвы за Донбасс. Специалистами американского Atlantic Council утверждается, что обещания контратаки и тем более контрнаступления Киевом — нереальны. В этой связи более вероятна схема «Трясина»: она предполагает длительно тлеющий военный конфликт.

Однако в этом случае Украина превратится в тяжелейшее бремя для Евросоюза, что в итоге играет на руку Москве.

Ранее ИА В-Татарстане сообщало о проверке США данных о сбитом комплексом РЭБ у границ Украины тактическом ударном дроне