РИА Новости: расчеты РСЗО HIMARS США на Украине состоят из бывших военных НАТО

21 июля - ИА В-Татарстане сообщает, что офицеры НАТО не дают украинских силовикам применять РСЗО HIMARS самостоятельно, дабы не потерять их слишком быстро

Как выясняется из публикации агентства «РИА Новости«, на сегодняшний день в южном направлении украинскими военными применяется не меньше двух реактивных систем HIMARS, также и вблизи Херсона. Остальная партия распределена по территории Донбасса.

«Расчеты комплексов комплектуются из солдат НАТО, которых вывели за штат, а за охрану отвечает служба ЧВК, с которыми заключают контракт», — пояснил сотрудник силового ведомства РФ.

По словам источника, противник наводится на цель с помощью американских спутников, а после запуска ракет сразу меняет позицию, использую каждый раз новые места. Причем каждый пуск они прикрывают несколькими ракетами «Урагана» или «Смерча», дабы истощить боезапас российских ПВО к моменту прилёта снарядов HIMARS.

В добавок к этому, у военнослужащих НАТО нет доверия к украинцам, будь то гражданский или военный. Украинские силовики, применяя примитивные РСЗО типа «Ураган» или «Смерч», даже не знают, как организовать совместный удар с HIMARS, и порой даже не знают, что служат прикрытием для американских реактивных систем. Им лишь докладывают время запуска и координаты цели.

Ранее ИА В-Татарстане писало, как в Соединённых Штатах сделали заявление о том, что у Джо Байдена нет лидерских качеств.