NYT: Зеленский начал вести войну на скрытом фронте

19 июля - ИА В-Татарстане сообщает мнение издания New York Times о проведении в штабе Зеленского междоусобной войны

После увольнения В. Зеленским начальника разведки и главного прокурора, президентом страны начата новая война с «российскими шпионами» в Правительстве и обществе. По мнению издания New York Times, президент Украины Зеленский демонстрирует достаточно агрессивный подход к борьбе с «пятой колонной», пишет «МК«.

Первой крупной перестановкой кадров с начала СВО стало увольнение главы СБУ и генпрокурора и связано это с недостаточными действиями по выявлению ими предателей. Это кадровое решение и демонстрирует признаки разногласий в команде Зеленского, ранее выглядевшей очень сплоченной.

С началом СВО на Украине СБУ устанавливались многочисленные случаи предательства интересов страны. Сочувствующие украинцы сообщали российским военным о местонахождении гарнизонов и военных складов, священники произносили пророссийские проповеди, сообщали об активистах неонацистских объединений властям ЛДНР. Известно, что бойцам российской коалиции удалось зайти в один из населенных пунктов после того, как местные жители сами убрали взрывчатку с мостов.

СБУ Украины насчитывает 27 тысяч человек, это сама крупная организация в Европе. На Западе считают, что у СБУ слишком много сфер деятельности, что делает её открытой для коррупции. С начала СВО было задержано более 800 человек, подозреваемых в диверсионно-разведывательной деятельности в пользу россиян, многие являются гражданскими лицами.

Первый замминистра внутренних дел Украины Е. Енин сообщил, что в настоящее время в правоохранительных органах действуют 123 контрдиверсионные группы численностью в общей сложности не менее 1500 человек.

Ранее ИА В-Татарстане сообщало данные МО РФ: в Одесской области уничтожены хранилища с боеприпасами к западному оружию.